Full Details for Lot 150

Auction 731, Lot # 150

GUNTHER GERZSO
Del portafolio Del árbol florido, No. 12
Firmada y fechada 80.
Serigrafía 7 P / A.
Con etiqueta de Galería Arvil.
En 1980 Gerzso realizó un portafolio de catorce serigrafías titulado Del Árbol Florido, inspirado en poemas prehispánicos. Este portafolio, impreso por Ediciones Multiarte para Gráfica Arvil, recibió en 1981 el Premio Nacional Juan Pablos al Arte Editorial que se concede anualmente a la edición de arte gráfico más sobresaliente.
34.5 x 31 cm
Estimado $10,000-20,000